Sabtu, 01 Agustus 2020

RPP ASMAUL HUSNA 1 LEMBAR KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Untuk BDR.

Satuan Pendidikan          : SMP NEGERI 16 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/semester               : VII/Ganjil
Materi Pokok                  : Lebih dekat dengan Allah swt. Yang indah nama-Nya
Alokasi Waktu               : 1 pertemuan (2 x 40 menit)
Kompetensi Dasar          : KD 3.3 dan KD 4.3
Strategi Penyampaian     : Zoom/Geogle meet dan whatsapps

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
1.      Menjelaskan pengertian Iman kepada Allah swt.
2.      Menyebutkan dalil naqli yang berkaitan dengan Asmaul Husna
3.      Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
B.     PROSES PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
a.       Mengabsen siswa dan berdoa.
Apersepsi:Guru menyapa siswa dirumah dg ungkapan sapaan yg bervariasi, lalu mengucapkan terimakasih karena siswa tetap aktif belajar melalui media daring. Setelah itu memutar video sederhana terkait materi yang akan dibahas atau video lagu tentang ‘Asmaul Husna’.
b.      Motivasi: Guru menyampaikan perlunya menggunakan ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Karena itu sangat penting mempelajari ungkapan menyapa dan berterimakasih untuk dipraktekkan dalam kehidupan nyata.
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dibelajarkan.
Kegiatan Inti :
KegiatanPembelajaran
1.        Peserta didik menyimak rekaman video/ audio atau power point  yang memuat penjelasan tentang pengertian iman kepada Allah swt. Dalil naqli yang berkaitan dengan Asmaul Husna dan pengertian Asmaul Husna.
2.        Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait pengertian iman kepada Allah swt, membacakan dalil yang berkaitan dengan Asmaul husna dan menyebutkan pengertian Asmaul husna.
3.        Peserta didik mendapatkan LKPD berisi tugas mengelompokkan dan melengkapi. ( LKPD bisa ditunjukkan via power point dan dijelaskan maksudnya lalu  dikirim via whatsapps untuk dikerjakan peserta didik). Jawaban bisa dikirim via whatsapps atau email atau Google Classroom.
4.        Peserta didik mengisi Kuis dan Umpan balik  yang disiapkan guru untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terkait materi yang sudah dipelajari.
( Media yg digunakan guru bisa melalui media Zoom/ Google meet . Namun bila tidak memungkinkan, video/audio, dan kuis tsb  bisa diupload melalui Google Classroom /whatsapps)
Kegiatan Penutup:
a.       Guru   bersama   siswa   melaksanakan  refleksi  dan kesimpulan  pelajaran.
b.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c.       Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu tentang lanjutan materi yang sama dalam bentuk teks lisan

C. PENILAIAN
(Pengetahuan)
Penugasan: Siswa, secara mandiri, menjelaskan  dan menerapkan  fungsi sosial teks, struktur teks dan unsur kebahasaan dan memberi contoh lain terkait ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima
kasih, meminta maaf yg diunggah dikelas maya.

(Keterampilan)
Tes Praktik: Siswa, secara berpasangan (dapat dilakukan dengan video call), mendemonstrasikan percakapan yang melibatkan ungkapan yang dipelajari melalui rekaman video yang diunggah dikelas maya

(Sikap)
   a. Kedisiplinan  mengikuti  pembelajaran 
   b. Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

Mengetahui                                                                                         Yogyakarta, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran



Drs. Arief Wicaksono, M.Pd                                                              Muhammad Tasdik, S.Pd
NIP. 19611116 198303 1 010                                                             NIP.


RPP ASMAUL HUSNA 1 LEMBAR KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Untuk BDR . Satuan Pendidikan           : SMP NEGERI 16 YOGYAKARTA Mata Pelajaran                ...