Sabtu, 01 Agustus 2020

RPP ASMAUL HUSNA 1 LEMBAR KURIKULUM 2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Untuk BDR.

Satuan Pendidikan          : SMP NEGERI 16 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/semester               : VII/Ganjil
Materi Pokok                  : Lebih dekat dengan Allah swt. Yang indah nama-Nya
Alokasi Waktu               : 1 pertemuan (2 x 40 menit)
Kompetensi Dasar          : KD 3.3 dan KD 4.3
Strategi Penyampaian     : Zoom/Geogle meet dan whatsapps

A.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu:
1.      Menjelaskan pengertian Iman kepada Allah swt.
2.      Menyebutkan dalil naqli yang berkaitan dengan Asmaul Husna
3.      Menjelaskan pengertian Asmaul Husna
B.     PROSES PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
a.       Mengabsen siswa dan berdoa.
Apersepsi:Guru menyapa siswa dirumah dg ungkapan sapaan yg bervariasi, lalu mengucapkan terimakasih karena siswa tetap aktif belajar melalui media daring. Setelah itu memutar video sederhana terkait materi yang akan dibahas atau video lagu tentang ‘Asmaul Husna’.
b.      Motivasi: Guru menyampaikan perlunya menggunakan ungkapan tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Karena itu sangat penting mempelajari ungkapan menyapa dan berterimakasih untuk dipraktekkan dalam kehidupan nyata.
c.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi yang akan dibelajarkan.
Kegiatan Inti :
KegiatanPembelajaran
1.        Peserta didik menyimak rekaman video/ audio atau power point  yang memuat penjelasan tentang pengertian iman kepada Allah swt. Dalil naqli yang berkaitan dengan Asmaul Husna dan pengertian Asmaul Husna.
2.        Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait pengertian iman kepada Allah swt, membacakan dalil yang berkaitan dengan Asmaul husna dan menyebutkan pengertian Asmaul husna.
3.        Peserta didik mendapatkan LKPD berisi tugas mengelompokkan dan melengkapi. ( LKPD bisa ditunjukkan via power point dan dijelaskan maksudnya lalu  dikirim via whatsapps untuk dikerjakan peserta didik). Jawaban bisa dikirim via whatsapps atau email atau Google Classroom.
4.        Peserta didik mengisi Kuis dan Umpan balik  yang disiapkan guru untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa terkait materi yang sudah dipelajari.
( Media yg digunakan guru bisa melalui media Zoom/ Google meet . Namun bila tidak memungkinkan, video/audio, dan kuis tsb  bisa diupload melalui Google Classroom /whatsapps)
Kegiatan Penutup:
a.       Guru   bersama   siswa   melaksanakan  refleksi  dan kesimpulan  pelajaran.
b.      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c.       Guru menyampaikan materi berikutnya yaitu tentang lanjutan materi yang sama dalam bentuk teks lisan

C. PENILAIAN
(Pengetahuan)
Penugasan: Siswa, secara mandiri, menjelaskan  dan menerapkan  fungsi sosial teks, struktur teks dan unsur kebahasaan dan memberi contoh lain terkait ungkapan menyapa, berpamitan, mengucapkan terima
kasih, meminta maaf yg diunggah dikelas maya.

(Keterampilan)
Tes Praktik: Siswa, secara berpasangan (dapat dilakukan dengan video call), mendemonstrasikan percakapan yang melibatkan ungkapan yang dipelajari melalui rekaman video yang diunggah dikelas maya

(Sikap)
   a. Kedisiplinan  mengikuti  pembelajaran 
   b. Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas

Mengetahui                                                                                         Yogyakarta, 13 Juli 2020
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran



Drs. Arief Wicaksono, M.Pd                                                              Muhammad Tasdik, S.Pd
NIP. 19611116 198303 1 010                                                             NIP.


Senin, 23 September 2019

PENILAIAN TENGAH SEMESTER 1


PEMERINTAH KOTA YOGYAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 16
Jl. Nagan Lor No. 8 Yogyakarta Kode Pos : 55133  Telp. (0274) 371032 Fax. (0274) 378885
HOT LINE SMS : 08122780001 HOT LINE EMAIL : upik@jogjakota.go.id
www.jogjakota.go.id
PENILAIAN TENGAH SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester                   : VII (Tujuh) / I
Hari/Tanggal                       : Senin, 23 September 2019
Waktu                               : 07.30-09.00 WIB (90 Menit)
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda (X) pada huruf  A, B, C, atau D pada lembar jawab yang telah disediakan!
1.     Mempercayai dengan sepenuh hati, diucapkan dengan lisan dan diamalkan dalam perbuatan sehari-hari, adalah pengertian dari ....
A.    Iman                                                  C. Taqwa
B.    Islam                                                 D. Ikhsan

2.    Perhatikan tabel Asmaul Husna berikut!
No
Asma’ul Husna
No
Artinya
1
Al-‘Alim
a
Maha mendengar
2
Al-Khabir
b
Maha mengetahui
3
As-Sami
c
Maha melihat
4
Al-Bashir
d
Maha waspada
Pasangan yang tepat dari al asmauul husna dengan artinya adalah....
A.  1 - a dan 2 c                                       C. 2 - b dan 3 - c                                  
B.  1 - c dan 3 a                                                D. 3 - a dan 4 c

3.    Dalil Al-Qur’an yang menjelaskan tentang beriman kepada Allah Swt adalah….
A.  Q.S Al-A’raf ayat 180                              C. Q.S An-Nisa ayat 136
B.  Q.S Al-An’am ayat 59                             D. Q.S At-Taubah ayat 16

4.     Perhatikan ayat Al-Qur’an berikut ini!
ÙˆَاللَّÙ‡ُ سَÙ…ِيعٌ عَÙ„ِيمٌ
Kandungan ayat al-quran diatas menunjukan bahwa Allah swt memiliki sifat....
A.  Al-‘alim                                                C. Al-Basir
B.  As-Sami’        `                                     D. Al-Khabir

5.    Berikut ini adalah hikmah beriman kepada Allah Swt., kecuali....
A.  Akan selalu ditolong oleh Allah                  C. Hati menjadi tenang
B.  Lahirnya sikap Sombong                         D. Mendatangkan keuntungan dunia ahirat

6.  Nama-nama baik yang dimiliki Allah Swt, disebut.....
A.  Ulul Azmi                                              C. Asmaul Husna
B.  Yaumul Hisab                                        D. Akhlakul Husna

7.  Nama-nama baik Allah Swt semuanya berjumlah.....
A.  99                                                       C. 88
B.  77                                                       D. 33



8.  Nama Allah Swt. Yang disebut Al-‘Alim, bermakna.....
A.  Maha Kaya                                           C. Maha Penyayang
B.  Maha Pengasih                                      D. Maha Mengetahui

9.  Nama Allah Swt. Yang disebut Al-‘Basir, bermakna.....
A.  Maha Nyata                                          C. Maha Kuasa
B.  Maha Melihat                                       D. Maha Penyayang

10. Ikhsan selalu berhati-hati dalam setiap ucapannya, karena ia yakin bahwa Allah swt. Senantiasa mendengarnya. Perbuatan tersebut merupakan pengamalan dari keyakinannya bahwa Allah swt. Bersifat.....
A.  Al-Sami’                                                C. Al-Khabir
B.  Al-‘Alim                                                 D. Al-Basir

11. Q.S Al-Baqarah ayat 256 menunjukan dalil tentang ....
A.  Al-Sami’                                                C. Al-Khabir
B.  Al-‘Alim                                                 D. Al-Basir

12. Q.S Al-An’am ayat 59 menunjukan dalil tentang....
A.  Al-Sami’                                                C. Al-Khabir
B.  Al-‘Alim                                                 D. Al-Basir

13. Kesesuain sikap antara perkataan dan perbuatan yang sebenarnya adalah pengertian dari....
A.  Amanah                                              C. Jujur
B.  Ikhlas                                                 D. Fathonah 

14. Yang dimaksud dengan orang yang Amanah adalah....
A.  Dapat dipercaya                                    C. Banyak berbuat baik
B.  Yang sedekahnya banyak                        D. Yang dikenal luas

15. Sikap yang kukuh pada pendirian dan konsekuen dalam tindakan merupakan pengertian dari ....
A.  Iman                                                   C. Amanah                      
B.  Jujur                                                   D. Istiqomah

16. Perhatikan potongan ayat Al-Qur’an berikut!
Kandungan ayat Al-Qur’an diatas menganjurkan kita untuk memiliki sifat.....
A.    Amanah terhadap Allah                          C. Amanah terhadap sesama manusia
B.    Amanah terhadap diri sendiri                             D. Amanah

17. Perhatikan pernyataan berikut!
1. Akan dipercaya orang lain,
2. Mendapatkan banyak teman,
3. Mendapatkan banyak harta,
4. Mendapatkan ketentraman hidup.
Yang termasuk hikmah perilaku jujur adalah...
A. 1, 2 dan 3                                            C. 1, 2 dan 4
B. 2, 3 dan 4                                            D. 1, 3 dan 4

18.  Perhatikan potongan ayat Al-Qur’an berikut!
 
Ayat tersebut di atas adalah merupakan dalil Al-Qur’an yang menjelaskan tentang perilaku ....
A.    Jujur                                                   C. Istiqomah
B.    Amanah                                              D. Taqwa

19. Perhatikan pernyataan berikut ini!
1.    Menjaga titipan
2.    Menjaga rahasia
3.    Memelihara semua nikmat Allah
4.    Tidak menyalah gunakan jabatan
Pernyataan di atas adalah bentuk kehidupan sehari-hari dari orang yang mempunyai perilaku ....
A.    Jujur                                                   C. Amanah
B.    Taqwa                                                          D. Istiqomah

20.   Berikut ini yang tidak termasuk perilaku istiqamah adalah...
A.    Selalu taat kepada Allah Swt.                            C. Selalu belajar dengan sungguh-sungguh
B.    Selalu melaksanakan salat jika sempat     D. Selalu menaati peraturan dimanapun kita berada

21. Yang berkaitan erat dengan tanggung jawab adalah…
A.  Jujur                                                    C. Amanah
B.  Istiqomah                                            D. Taqwa

22. Hadis Nabi yang diriwayatkan oleh Bukhari dan Muslim memerintahkan kita agar….
A.    Jujur                                                   C. Istiqomah
B.    Amanah                                              D. Taqwa

23. Di bawah ini yang tidak termasuk macam-macam jujur adalah…..
A.  Jujur dalam Niat                                    C. Jujur dalam perbuatan
B.  Jujur dalam perkataan                            D. Jujur dalam berhubungan

24. Di bawah ini yang tidak termasuk dalam macam-macam Amanah adalah…..
A.  Amanah terhadap sesama manusia           C. Amanah terhadap Allah Swt.
B.  Amanah terhadap guru                           D. Amanah terhadap diri sendiri

25. Yang termasuk ke dalam krisis kejujuran di sekolah adalah ....
A.  Mencontek                                            C. Korupsi
B.  Curang                                                  D. Bohong

26. Mendapatkan simpati dari kawan maupun lawan merupakan manfaat dari…..
A.  Jujur                                                    C. Istiqomah
B.  Amanah                                               D. Taqwa

27. Amanah yang berupa ketaatan akan menjalankan semua perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya disebut ….
A.      Amanah kepada Allah Swt.                     C. Amanah terhadap diri sendiri
B.      Amanah terhadap sesame manusia          D. Amanah terhadap bangsa negara

28. Taharah mengajarkan kepada kita agar selalu hidup...
A.  Sederhana                                            C. Bersih                                     
B.  Damai                                                 D. Tenang

29. Keadaan tidak suci yang mewajibkan sesorang untuk berwudhu atau mandi junub disebut….
A.  Hadats                                                 C. Najis
B.  Wudhu                                                 D. Tayamum

30. Membasuh sebanyak tujuh kali dan salah satu diantaranya menggunakan air yang dicampur dengan tanah adalah tata cara mensucikan najis....
A.  Mughaladhoh                                        C. Mukhafafah         
B.  Mutawasitoh                                         D. Ma’fu

31. Dibawah ini adalah contoh najis yang termasuk kedalam najis mutawassitoh, yaitu...kecuali
A.  Darah                                                  C. Kotoran hewan
B.  Bangkai                                               D. Air kencing bayi laki-laki dibawah umur 2 tahun

32. Menyapu muka dan kedua tangan sampai siku dengan debu sebagai pengganti  wudlu atau mandi disebut ...
A.  Taharah                                               C. Istinja’                                          
B.  Mandi wajib                                          D. Tayamum

33. Tayamum adalah mengusap kedua tangan dengan.....kecuali
A.  Air                                                      C. Tepung
B.  Debu                                                   D. Tanah

34. Jika air tidak ditemukan, dan kita akan melaksanakan shalat, maka yang kita lakukan adalah….
A.  Guling-guling ditanah sebagai ganti wudhu C. Tayamum
B.  Menunda shalat                                     D. Mencari air sampai dapat walaupun waktu habis

35. Seseorang diperbolehkan Tayamum disebabkan hal-hal dibawah ini, kecuali.....
A.  Tidak ada air ketika mau salat                  C. Telah masuk waktu salat
B.  Halangan wudhu karena sakit                   D. Angin kencang

36. Perhatikan pernyataan berikut ini:
1)    Membasuh muka                              5) Memcuci kedua telapak tangan
2)    Mengusap kepala                              6) Membasuh kedua tangan sampai siku
3)    Tertib                                              7) Disunahkan membasuh telinga
4)    Membasuh kaki sampai mata kaki       8) Niat wudhu dalam hati
Urutan tata cara wudhu yang benar adalah ....
A.  8, 3, 4, 2, 6, 7, 1, 5                               C. 2, 5, 6, 7, 8, 3, 1, 4
B.  8, 4, 3, 5, 6, 7, 1,2                                D. 8, 5, 1, 6, 2, 7, 4, 3

37. Sebab diwajibkannya mandi junub bagi seseorang adalah….. kecuali
A.  Maninggal dunia                                    C. Berhubungan suami istri
B.  Buang air besar                                     D. Nifas

38. Najis ‘ainiyah dan hukmiah termasuk dalam najis…..
A.  Mughaladhoh                                        C. Mukhafafah         
B.  Mutawasitoh                                         D. Ma’fu

39. Ketika Andi dan teman-temannya berjalan hendak pulang ke rumah dari sekolah, ia melihat seekor burung yang terluka sehingga tidak mampu terbang. Ia berniat mengobati burung tersebut dengan cara membawanya ke rumah. Setibanya Andi di rumah, ia meletakkan burung tersebut di sebuah sangkar namun tangan Andi terkena kotoran si burung yang menempel di sela-sela kakinya. Bagaimanakah cara bersuci yang tepat untuk Andi…
A.    Berwudhu                                           C. Dibasuh hingga warna dan baunya hilang
B.  Dipercikkan dengan air saja                     D. Tayamum

40. Perhatikan pernyataan berikut ini:
1)    Air kencing bayi
2)    Air liur babi
3)    Kotoran sapi
4)    Air lir anjing
Pernyataan di atas, yang merupakan contoh dari najis mughallazhah adalah….
A.    1 dan 2                                               C. 2 dan 3
B.    3 dan 4                                               D. 2 dan 4



RPP ASMAUL HUSNA 1 LEMBAR KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Untuk BDR . Satuan Pendidikan           : SMP NEGERI 16 YOGYAKARTA Mata Pelajaran                ...